第二百一十四章吃不起饭了!
万一存在汗青惯性,这个时空没有她没被刷上马,却因为爬树从树上摔了下来该如何办?
“绯闻前女友嘛,俩人十有八九有过一腿!”
不但是钱太少,农庄的物价也太高了。
母鸡,“咯咯咯!”总有歹人想害我。
便利面?
李哲在前面拿刀砍菜,颖宝、杨蜜、杨仔三人跟在前面用背篓把明白菜装上小车,郑霜、阚青子、那扎、刘萌蒙四人再推着小车,把收上来的明白菜运输到堆栈储存。
李哲开着拖沓机,载着七个女生再次来到农庄,八人换上节目组供应的干活衣裳,戴上斗笠,跟着事情职员说谈笑笑,来到了一片明白菜地里。
“我们干了一下午活,就吃便利面,也太惨了!”杨仔唉声感喟道。
李哲“…!”
有一腿?
……
“我自有体例,只要听我的安排就好了,包管你们今晚吃上烧烤。”李哲也未几解释,开端做出安排。
“我看了一下物价单,我们刚收的明白菜最便宜,一斤只要一块钱,我们能够买3斤米,一颗明白菜。”阚青子阐发道。
“小哲哥,你带我们来着做甚么?”杨仔看着空位,不解道。
到时候他真要悔怨死!
……
“也不消炖老母鸡,明天我们早晨吃烧烤。”
“但是人家红薯都收走了,我们去那里找红薯去?”杨蜜迷惑道。
“小爽、清子,你们俩拿10块钱,去买一些茄子、香菇、韭菜、包菜、海带类的合适烧烤的蔬菜,趁便再要一点孜然、椒盐、油和胡椒粉等调料。”
李哲看着面前吃着青枣,嬉嬉闹闹不当一回事的女生们,暗叹一声,“步队不好带啊!(保母不好当啊!)”
蜜斯姐,人家红薯还充公回家,你就去地里刨红薯,那叫偷红薯好不好?
杨蜜如果看了这些八卦弹幕,必定会抓狂。
便利面自带调料包,并且味道也要比没滋没味的清炒白菜好的多。
一斤大米4块钱,一斤西红柿六块钱,一斤茄子5块钱,一斤豆角8块,一个鸡蛋一块钱,至于猪肉一斤就要24块钱他们底子买不起。
“我晓得,是来捡红薯。”颖宝反应了过来。
颠末农庄事情职员查验后,只给了他们2分。(10满分)
一颗颗整齐摆列的明白菜,长得又大又装非常新奇。
“但是我们哪来的食材?”杨仔猎奇道。
人的运气说不准的,颖宝拍《宫锁沉香》的时候,也没推测马会俄然吃惊,被从马背上摔下来,要不她也不会对峙不消替人。
女生们差未几决定吃方面了,开端报口味。
“杨蜜是不是跟李哲有冲突啊,为甚么总盯着他怼个不断?”
“鲜虾鱼板面。”
她踹他一腿还差未几!
“颖宝、幂姐、那扎、萌蒙,你们跟我走。”李哲领着4个女生,来到一块被早已被锄完的地瓜地。
百菜不如百菜,百菜是中国的蔬菜之王,莳植汗青悠长,是北方夏季的“看家菜”。
1分能够从节目组换到10块钱,也就是李哲和七个女生繁忙了一下午,只赚到了20块钱。
一户人家常常需求储存数百斤白菜以对付过冬,是以白菜在中国演变出了炖、炒、腌、拌各种烧法。
普通环境下,明白菜每亩产量在千颗以上,六到七千公斤摆布,如果水肥充沛,乃至能够达到上万公斤,也就是10吨。
不出李哲所料,任务没有完成,一亩多地的明白菜,他们八人只收了不到一小半。
七个女生也都望向李哲,等着他出主张。
“实在,我们能够买便利面,二十块钱能买10包便利面,充足我们八小我吃了。”郑霜发起道。
大师合作明白,一边干活一边谈笑,偶尔吐槽、开个打趣,倒也不累。
“重色轻友的家伙。”杨蜜翻个白眼吐槽道。
颖宝小脸一红,阚青子、郑霜、杨仔、那扎、刘萌蒙她们都笑了。
“李哲,你有没有甚么好体例?”颖宝把目光投向李哲。
李哲笑了笑。“放心,有我必定不会让你吃便利面的。”他口中说着“你们”,眼睛却只看着颖宝。
李哲假装没听到,他不跟这个小狐狸普通见地。
在美食的引诱下,她们的怜悯心也摆荡了。
“好了,开端干活吧!这一片地都要收完。”李哲大抵估摸了一下,这一片地如何也有一亩多明白菜,而此时距入夜只要不到2个小时了(北方夏季下午5点摆布天就差未几黑了),如果就靠他一个首要劳动,不作弊的话(在拍摄停息时候让农庄事情职员帮手),几近不成能收完。
“要不然,我们还是把那只鸡杀了吧?白米饭、炖老母鸡,想想就流口水。”
“如何办?八小我20块钱,必定是不敷的。”
“应当是因爱成恨!”
这倒勉强算是一个好主张。
明白菜是在春季玉米收成后播种,初冬收成,产量高、耐储存。
他们八小我的晚餐就要希冀这20块钱了。
“明白菜又称“结球白菜”、“包心白菜”、“菘菜”等,在粤语里叫“绍菜”。
吃烧烤?
“香菇炖鸡面。”
“我要红烧牛肉面。”
“只买米的话,能够买5斤,到是够吃了,但是我们不能只吃白饭吧?”杨蜜道。
她不想吃便利面,但也不想杀老母鸡,只能看李哲(豢养员)有没有甚么好体例了。
李哲拿着新查到的质料,给女生们提高了一下知识。
在运输不便,更没有反季候蔬菜的困难期间,明白菜能够说是全部北方夏季独一可吃的蔬菜。
在繁忙中天气垂垂暗了下来。
“从下午开端,我们必须自给自足了,需求靠劳动赢利采办食材,不干活就没饭吃!”
节目组给李哲和七个女生安排的任务是收明白菜。
女生们闻言顿时眼神一亮,这真是一个好主张!
实在,实际上食材的代价并不算贵,现在已经入冬,蔬菜都是反季候大棚莳植,并且农庄里的蔬菜和肉蛋奶类,都是纯天然、原生态的,放在食材上代价只会更贵。