第三百九十三章前因后果
“哈哈哈,高义兄弟,我们都是村内里的人,谁不熟谙谁啊。对了,明天我们先谈谈事情,等事情完了再聊其他事情吧。”李德福哈哈大笑了起来,高义这么聪明的一小我,必定明白本身话内里的含义。
“你爱信不信。归正我说的是实话,你本身揣摩去吧。”高义撇了撇嘴说道:“不信你就把这棵树给拆了,然后抛弃,不过我提示你,如果你敢砸烂这棵桃树,估计你今后别想在村里安身了。”
“啊,五百万!”高义被吓了一跳,他固然晓得桃树代价很高,但是绝对没有猜到这么高。
“那我们就谈谈桃树的代价。”李德福说道。
“呵呵,不信你尝尝。”
“我跟你说,当初这棵桃树是我爸亲手栽的。”李德福沉吟了一下,然后缓缓的说道:“当时我妈有身了,我姥爷就把这棵桃树送给了我爸,让他栽树、浇水、施肥、除草……总之统统都是我爸做的,这棵桃树就是我姥爷种的,现在已经有将近五十年了。并且这棵桃树也不是普通的桃树,它是一株百年野山参,是我姥爷专门培养的。”
“百分之八十的掌控。”瘦子点了点头。
“高义兄弟,这两小我都是我们公司的骨干,他们都有驾驶员的经历,别的,他们俩也是修建方面的妙手。”李德福先容了一下两人,然后回身冲着高义眨巴了一下眼睛,高义顿时心领神会。
随后高义开端和瘦子会商起来,并且让瘦子拿来纸条记录了下来,瘦子记录完了以后,高义把纸递给了瘦子:“把这上面的内容写清楚。”
“差未几吧。”李德福点了点头。
“鄙人姓王,单名一个福字。这是我表弟,姓李,单名一个财字。”李德福笑着先容道。
“三四千块钱吗?不错,我喜好!”高义笑呵呵的说道:“我们开端吧。”
“你们都熟谙我啊?”高义听到他们都晓得本身,有一点难堪。
“可惜甚么?”高义迷惑的问道。
“嘿嘿,高义,我逗你玩呢。”瘦子笑着说道。
“高义,这颗桃树是我见过的桃树内里最大最健壮的,以是我才决定留下,你看能卖多少钱。”瘦子问道。
就在这个时候,张繁华领着李德福和王海生进入到了屋子内里。
“你放心,包管不会忘。”瘦子点了点头说道。
“不错。”张繁华笑了起来,随后对李德福和王海生说道:“你们俩从速给高义先容一下你们两个。”
“呃……”高义踌躇了半晌说道:“你们村里的桃子真的有你说的那么好吃?”
“不晓得。”瘦子摇了点头。
“我靠,百年野山参!”听到这里,瘦子冲动的直搓手:“那这么说的话,这棵桃树岂不是代价几千万?”
“那好,我去摘几个。”高义说完以后就分开了。
“这座山叫桃花山,之前是个桃园,但是因为没啥值钱的玩意,以是底子卖不动代价。厥后,村委会的人就合股开辟了这里,筹办把桃园扶植成药材买卖市场,这些桃树都是村民从各地移植来的,现在已经长到一人多高了,并且结的桃子也不小,我估摸着最低能卖三四千块钱。”
“这么奇异?”高义惊奇的看着瘦子,然后问道:“瘦子,你肯定?”
“高义,我叫李财,这是我姐夫,我姐叫李英萍,她是一名护士,也算是村医吧!”李财笑着说道。
“你好,我叫高义,叨教你们如何称呼?”高义主动伸脱手和王海生和李德福两小我握了握,然后浅笑着说道。
“恩,没题目!”高义点了点头。
“嗯,我们村的人不是不讲理的人,如果你要砍伐或者挖走,都是没有任何干系的,你也能够持续住在这里,毕竟这里风景美好,又有桃花,环境不错,你能够放心的养伤。”李德福笑眯眯的说道:“并且我奉告你,村里的桃子可比镇上的桃子味道苦涩,并且质量非常好,如果你吃了我家的桃子,保管你身材安康,百病全消,连癌症都死不了。”
“啊?真的假的?这颗桃树值这么多钱?”瘦子瞪大了双眼说道。
“哦。”高义点了点头。
“傻孩子。”李德福拍了拍瘦子的肩膀说道:“这棵桃树不但仅代价五百万,并且是国际标准的野山参,以是,这棵桃树是无价之宝,你晓得为啥吗?”
“老哥,明天早晨歇息的如何样?”高义仓猝站起家扣问道。
“两三百万吧,详细代价还需求核算一下。”高义想了一会以后说道。
“唉,可惜现在的人都精了然很多。他们甘愿多给我们一倍的钱,也不肯意买这颗树。”瘦子无法的感喟道。
“这棵桃树是三十五年份的桃树,遵循端方,三十五年份以上的桃树,必必要五百元起步,并且要签订和谈,不得破坏桃树,更不能盗窃,不然就补偿丧失一百万。”李德福慢条斯理的说道。
“既然这么奇异,为甚么不卖掉呢?”高义有些不解的问道。
等高义走了以后,瘦子仓猝凑到了李德福中间,小声的说道:“叔,这么贵的桃树卖吗?卖的话我掏钱买。”
“好嘞。”瘦子应了一声以后,就找来一辆板车,然后拉着高义直奔桃花林,在桃花林中穿越了半个多小时,终究逗留在一棵庞大的桃树前,然后说道:“高义,这棵树的年份已经超越三十年了,并且这棵桃树另有一个特别的服从,那就是它能够医治癫痫病。”
“你说吧。”高义看着李德福问道,高义现在对于桃树的代价不是很体味,只晓得这棵桃树值钱,详细值多少钱还不晓得。
“唉,你觉得我不想卖掉啊?”瘦子苦笑着摇了点头:“这颗桃树长了六七年了,结了很多桃子,村内里的人都想买,但是却因为年代太长远,没体例用现金采办,以是都是遵循斤数收买,每斤一块多钱,如果换算成钱,差未几能买到两三百块钱。可惜的是……”